Oralité

Rééducation orthophonique des troubles des oralités : co-construire le projet avec les familles

Objectifs

– Apprendre à co-construire un projet thérapeutique cohérent de
prévention et/ou rééducation des troubles des oralités en partenariat avec les
familles et l’entourage de l’enfant.

– Intégrer des outils d’accompagnement parental dans le cadre de la
rééducation de l’oralité et de ses troubles.

– Se familiariser avec les différents moyens et mises en situation favorisant
la rééducation incluant le travail avec les familles (utilisation de la vidéo,
dispositif de séance, interventions à domicile, anamnèses et entretiens…)

– Améliorer sa capacité à accueillir les différences éducatives, culturelles,… et
les demandes diverses de prise en soins

Plans

Première journée #1

Matin

8h30-9h : Café d’accueil (qui fait partie intégrante de la formation présentielle)

Accueil

Questions administratives

Présentation du formateur et du cadre

9h-12h30 : Alternance d’apports théoriques de façon magistrale et de façon interactive

Déroulement des journées : organisation, plan et objectifs

Retour sur les questionnaires et attentes des stagiaires

Bibliographie

 

FAQ – Problématiques soulevées en accompagnement parental dans le cadre des troubles de l’oralité        

 

L’accompagnement des familles en orthophonie

Place de l’orthophoniste dans les problématiques d’oralité

L’oralité dans le quotidien des familles

🍽️ Repas

Après-midi 14h00-17h00 : Ateliers en sous-groupe, synthèse et apports théoriques complémentaires

Anamnèse et entretiens avec les familles

Accueillir les demandes, les choix éducatifs et culturels

Les questionnaires parentaux concernant l’évaluation des difficultés alimentaires

Co-construire le projet dès le bilan initial et au fur et à mesure du plan de soins

Deuxième journée #2

Matin 8h30-12h30 : Alternance d’apports théoriques de façon magistrale et de façon interactive et atelier avec mise en situation

Atelier

Analyse de supports

Co-construire un projet thérapeutique cohérent avec l’enfant et sa famille

Gérer les demandes pratiques de matériel, les sollicitations et conseils variés que reçoivent les parents

Echanger avec les parents (informer, expliquer,…) concernant l’enfant et concernant les moyens mis en œuvre en rééducation

🍽️ Repas

Après midi 14h00-17h00 : Alternance d’apports théoriques de façon magistrale et de façon interactive et atelier et mise en situation

Analyse à partir d’un support vidéo

Les différents dispositifs d’intervention

 

Atelier : demandes parentales et objectifs thérapeutiques non convergents Ex : La demande initiale pour des difficultés de langage / bilan orthophonique met en évidence des problématiques d’oralités

 

Intervention orthophonique en cas d’adaptations délétères au développement.

Exemple : Les situations de forcing alimentaire

Troisième journée #3

Matin 8h30-12h30 : Alternance d’apports théoriques de façon magistrale et de façon interactive et atelier

Atelier

Analyse de supports d’images

Le travail en réseau et l’orientation vers des examens complémentaires : comment l’aborder et le soutenir auprès des familles et replacer les parents au cœur du projet de soins pour leur enfant

 

Les interventions en dehors du cabinet (Observations et repas thérapeutique à domicile ou dans les lieux de vie de l’enfant)

🍽️ Repas

Après-midi 14h00-16h00 : Alternance d’apports théoriques de façon magistrale et de façon interactive et atelier

Analyse de supports d’images

Analyse d’une situation clinique

 

Approfondissement de thèmes choisis par les participants concernant des problématiques soulevées en accompagnement parental dans le cadre des troubles de l’oralité

Boîte à outils

Conclusions des journées

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